<div id="qgukh"></div>

            <em id="qgukh"></em>

            芬蘭語學習網

            • 高級搜索
            • 收藏本站
            • 網站地圖
            • RSS訂閱
            • 設為首頁
            • TAG標簽
            • TAG列表
            • 關鍵字列表
            當前位置:首頁 » 走進芬蘭 » 芬蘭國家概況 » 正文

            【芬蘭國家概況】芬蘭政治概況

            時間:2016-10-25來源:互聯網 進入芬蘭語論壇
            核心提示:芬蘭政治概況  「憲法」1919年7月17日頒布生效。憲法規定,國家立法權由議會和共和國總統共同行使;總統是國家元首,擁有任命
            (單詞翻譯:雙擊或拖選)
             芬蘭政治概況
              「憲法」1919年7月17日頒布生效。憲法規定,國家立法權由議會和共和國總統共同行使;總統是國家元首,擁有任命政府、掌管外交、統帥三軍等實權,每六年選舉一次。1999年芬議會通過新憲法,名稱由《政府組織法》改為《憲法》。新憲法加強了議會和政府在國家政治生活中的作用,削減了總統部分權力。
              「議會」一院制,國家最高權力機關和立法機關。由選民直接選舉的200名議員組成,任期4年。主要職能是立法、監督政府、監督財政。本屆議會于1999年3月選舉產生。社民黨51席、中間黨48席、聯合黨46席、左翼聯盟20席、瑞典族人民黨12席、綠色聯盟11席、基督教聯盟10席、基本芬蘭人黨1席、改革小組1席。議長麗塔·沃蘇凱寧(Riitta Uosukainen女,聯合黨),1994年3月30日就任,已連任兩屆。
              「政府」本屆政府是1999年4月15日由社民黨、聯合黨、左翼聯盟、瑞典族人民黨和綠色聯盟五黨聯合組成。總理:帕沃·利波寧(Paavo Lipponen,社民黨)、副總理兼財政部長薩烏里·尼尼斯托(Sauli Niinisto,聯合黨)、外長埃爾基·托米奧亞(Erkki Tuomioja,社民黨),交通部長奧利-佩卡·海諾寧(Olli-Pekka Heinonen,聯合黨)、國防部長揚-埃里克·埃奈斯坦(Jan-Erik Enestam,瑞典族人民黨)、貿工部長西尼卡·蒙凱雷(Sinikka Monkare,社民黨)、勞動部長塔里婭·費拉托夫(Tarja Filatov,社民黨)、農業部長卡萊維·赫米萊(Kalevi Hemila,無黨派)、內政部長卡里·赫凱米斯(Kari Hakamies,聯合黨),第二財長蘇維-安娜·茜麥斯(Suvi-Anne Siimes,左翼聯盟)、外貿部長基莫·薩西(Kimmo Sasi,聯合黨)、環境部長薩杜·哈茜(Satu Hasi,綠色聯盟)、地方事務部長馬爾蒂·高爾霍寧(Martti Korhonen,左翼聯盟)、社會福利部長埃娃·比奧黛(Eva Biaudet,瑞典族人民黨)、司法部長約翰內斯·高斯基寧(Johannes Koskinen,社民黨)、社會衛生部長瑪婭·貝爾霍(Maija Perho,聯合黨)、教育部長瑪婭·拉斯克(Maija Rask,社民黨)、文化部長蘇維·林頓(Suvi Linden,聯合黨)
              「網址」政府網址:www.vn.fi.議會網址:www.eduskunta.fi外交部網址:www.virtual.finland.fi「行政區劃」全國分為五個省和一個自治區:南芬蘭省、東芬蘭省、西芬蘭省、奧魯省、拉畢省和奧蘭島自治區。
              「司法機構」最高司法機關為最高法院和最高行政法院。最高法院由院長和23名法官組成,負責審理民事和刑事案件。最高行政法院由院長和25名法官組成,負責審理政府機構和省、市(縣)機構的行政案件。起訴機關是各級檢察院。另設有國家法律監察官,有權出席內閣會議,監督總統、內閣和政府各部門的決定是否符合憲法規定。最高法院和最高行政法院的院長、法官以及最高檢察長均由總統任命。最高法院院長奧拉維·海伊諾寧(Olavi Heinonen),1989年就任;最高行政法院院長貝卡·哈爾勃格(Pekka Hallberg),1993年就任;最高檢察長馬蒂·庫西麥基(Matti Kuusimaki),1997年就任;國家法律監察官帕沃·尼古拉(Paavo Nikula),1998年就任。議會法律監察官勞里·萊赫蒂馬亞(Lauri Lehtimaja),1995年就任。
              「政黨」芬蘭是一個多黨制國家,在1999年3月議會選舉中注冊的政黨有18個,力量最大的是社民黨、中間黨和聯合黨。
              (1)芬蘭社會民主黨(The Finnish Social Democratic Party):1899年成立,原名芬蘭工人黨,議會第一大黨,黨員8.2萬人。曾多次執政,1999年3月議會選舉后再次與聯合黨等組成多黨聯合政府。主張向經濟民主化發展,實行適應經濟發展的社會變革,建立民主社會主義。在國際上積極從事爭取緩和、裁軍活動。主席帕沃·利波寧(Paavo Lipponen, 1993年6月當選)。
              (2)民族聯合黨(The National Coalition Party):1918年成立。議會第三大黨,黨員約7萬人。主要代表資產階級利益,主張同西方保持緊密的經濟、政治關系。1987年起連續三屆執政。1994年8月舉行特別黨代會,選舉薩烏里·尼尼斯托(Sauli Niinisto)任黨主席。
              (3)芬蘭中間力量(The Centre in Finland):簡稱中間黨,1906年成立。曾先后稱農村居民聯盟、農民聯盟和中間黨,1988年6月改為現名。黨員28.6萬人。二次大戰后一直入閣。1987年3月議會選舉后被排斥在政府之外。1991年3月議會選舉獲勝,以第一大黨資格組閣。1995年3月議會選舉失利,但仍為議會第二大黨。主張維護農業在國民經濟中的地位。對外主張裁軍、緩和。主席埃斯科·阿霍(Esko Aho)。
              (4)芬蘭左翼聯盟(The Finnish Left unio):簡稱左聯。1990年5月由芬蘭共產黨和人民民主聯盟合并組成,提出今后黨的政治活動和組織形式要適應資本主義社會的變化,宗旨不再是奪取政權和實行國有化,而是在資本主義制度內擴大社會主義成份。1995年3月議會選舉后入閣。現有黨員3.42萬人。黨主席蘇維-安娜·茜麥斯(Suvi-Anne Siimes)。
              (5)瑞典族人民黨(The Swedish People's Party):1906年成立。由芬蘭的瑞典族人組成,黨員5萬余人。對內維護瑞典族居民的社會地位和權利,對外支持芬官方外交政策。主席揚-埃里克·埃奈斯坦(Jan-Erik Enestam)。
              (6)綠色聯盟(The Green League),由不同思想的協會和地區性協會組成,沒有個人盟員。1983年3月議會選舉中首次獲得2個議席;5月舉行第一次全國性會議。1987年秋,決定成立綠色聯盟。1991年3月議會選舉后議席大幅度增加,但因能源政策上分歧未能入閣。1995年3月議會選舉后入閣。主席薩杜·哈茜(Satu Hassi)。
              (7)芬蘭基督教聯盟(The Finnish Christian unio):1958年成立,盟員1.8萬人,以基督教教義作為聯盟的宗旨。1960年議會選舉中首次獲得席位。主席比揚爾奈·卡利斯(Bjarne Kallis)。
              (8)芬蘭農村黨(The Finnish Rural Party):原名小農黨,1959年從芬蘭中間力量分裂出來。黨員2萬人。主張維護小農、城市貧民和中小企業利益。曾自稱是官方政策的堅定反對派,后來對政策進行了調整。1983年議會選舉后首次參加政府。1990年8月,因提出國民養老金的預算提議未被采納,退出政府。1991年議會選舉后在野。主席拉伊莫·韋斯巴卡(Raimo Vistbacka)。
              (9)芬蘭共產黨(The Finnish Communist Party):于1986年4月由原芬共中分裂出來的“少數派”組成。1990年芬共停止活動并入“左聯”后,該黨以芬共(團結派)的名義繼續開展活動,宣稱要繼承芬蘭共產黨的傳統。黨員約1.5萬人。1994年11月該黨舉行黨代會,決定改稱共產黨。于爾約.哈卡寧(Yrjo Hakkanen)繼任黨的主席。
            頂一下
            (0)
            0%
            踩一下
            (0)
            0%

            熱門TAG: 芬蘭語 芬蘭語學習網 芬蘭語入門


            ------分隔線---------- ------------------
            [查看全部]  相關評論
            欄目列表
            网上购买彩票

              <div id="qgukh"></div>

                      <em id="qgukh"></em>

                        <div id="qgukh"></div>

                                <em id="qgukh"></em>